Почему необходимо ставить прививку от гриппа?

21.09.2018 Почему необходимо ставить прививку от гриппа?

По статистике, в Иркутской области с каждым годом увеличивается количество детей, ставших жертвами эпидемий гриппа. Ещё более высокое количество отражает те осложнения, которые вызваны вирусной инфекцией. Кроме того, при вирусной инфекции ослабевает иммунитет, что влечёт за собой присоединение других инфекций, чаще всего бактериальной. В итоге, дети включаются в группу ослабленных и требующих повышенного медицинского внимания.

Ежегодно в осенний период проводится подготовка к предстоящему эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ. С начала сентября в области стартовала прививочная кампания против гриппа. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.06.2018 № 38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов» поставлена задача максимального охвата прививками против гриппа групп риска, иммунизация которых предусмотрена национальным календарём профилактических прививок.

Каждый родитель вправе решать, необходима ли его ребёнку прививка от гриппа. Однако вы должны знать, что отказ от прививки может повлечь серьёзные проблемы со здоровьем вашего ребёнка.

Важно подчеркнуть, что современная медицина не имеет пока более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.

Родители! Отказываясь от прививок, вы не только лишаете защиты своего ребёнка, но и подвергаете опасности других детей, а также способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.


педагог-организатор Белова Т.А.


Возврат к списку