Всё о нас по пятницам

12.04.2024

Знакомьтесь, это мы!

Знакомьтесь, это мы!

Детская эстрада сегодня является очень популярной в сфере дополнительного образования. Оно и понятно, ведь пение - основной и наиболее доступный способ музицирования. Голос-инструмент общедоступный и именно он позволяет привлечь ребенка к активной музыкальной деятельности, к осознанию красоты музыкального искусства.

Эстрадное пение занимает особое место в современной музыке, у детей и подростков этот вид искусства вызывает огромный интерес. Одной из важнейших задач данного предмета является не только обучение детей профессиональным творческим навыкам, но и развитие их творческих способностей, возможностей воспринимать музыку во всём её богатстве её форм и жанров.

Во Дворце творчества детей и молодежи находится студия эстрадного вокала «Либретто», в которой ребята могут развить свои вокальные навыки, найти друзей по интересам, выступать на различных площадках города и участвовать в конкурсах. Программа эстрадного вокала реализуется по двум направлениям: «Первые шаги в искусстве» для детей от 5 до 7 лет и «Обучение вокальному эстрадному исполнительству» для детей от 8 до 17 лет, соответственно. Основной формат занятий в студии - групповой, но также есть сольное исполнительство.

В процессе обучения ребята учатся основам вокальной техники (певческая позиция, вокальная дикция и артикуляция, чистая интонация, ритм, певческое дыхание), сценическому поведению (сценическая свобода, культура поведения во время исполнения номера, работа с микрофоном), работают в группе над хореографическими движениями, осваивают вокальные методики ФМРГ (фонопедический метод развития голоса) В.В. Емельнова, методика музыкального воспитания и обучения К. Орфа, занимаются дыхательной гимнастикой, разработанной А.Н. Стрельниковой. Хорошее дыхание в свою очередь означает отличную работу всех внутренних органов человека. Поэтому занятия пением, даже на любительском уровне, оздоравливают наш организм. Так же вокал помогает при решении многих логопедических проблем и заикания. Развивает память и помогает выполнять несколько задач быстро и качественно, развивает творческое начало.

Музыка может стать не только хобби или увлечением, но и полноценной профессией, которая предлагает широкие возможности для самореализации. Современные технологии позволяют создавать и продавать свою музыку самостоятельно. Ребенок может стать автором своих песен или композитором для других исполнителей. Музыкальная индустрия также предлагает множество вариантов работы, связанных с музыкой. Ребенок может стать продюсером, звукорежиссером, диджеем, преподавателем по вокалу, учителем музыки или работать в сфере звукозаписи.

Педагог дополнительного образования Вилисова А.И.


Возврат к списку