Всё о нас по пятницам

05.03.2024

Знакомьтесь, наши выпускники!

Знакомьтесь, наши выпускники!

Выпускник Дворца творчества детей и молодежи Михаил Малиенко принял участие в зимней сессии Сибирского юношеского оркестра, а также в концерте оркестра на Всемирном фестивале юношеских оркестров в рамках Всемирного фестиваля молодежи в городе Сочи.

В программу концерта вошли Увертюра к опере «Похищение из Сераля» В.А. Моцарта, финал Простой симфонии Б. Бриттена, «Павана» Г. Форе, «В средней Азии» А.П. Бородина, Вальс-фантазия и «Камаринская» М.И. Глинки и Вальс из кинофильма «Первый эшелон» Д.Д. Шостаковича. Также прозвучал Вальс Мюзетты из оперы «Богема» Д. Пуччини в исполнении Екатерина Липина (сопрано) и «Интродукция и рондо-каприччиозо» К. Сен-Санса в исполнении российского скрипача, лауреата международных конкурсов Петра Лундстрема (скрипка).

Сибирский юношеский оркестр — платформа для профессионального становления оркестровых музыкантов, созданная на базе Красноярской филармонии. Большая часть состава юношеского оркестра – воспитанники Сибирского института искусств. Также артистами оркестра являются студенты колледжей и консерваторий Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Омска. Всего в состав оркестра вошли 52 человека из шести сибирских регионов - Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Новосибирской и Омской областей, а также из Республики Хакасия, в том числе 29 студентов Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Данная культурная инициатива стала возможной при поддержке Фонда президентских грантов.

Молодые музыканты попадают в этот оркестр по конкурсу, причем нашего выпускника в этот раз пригласили вне конкурса. Миша уже третий раз принимает участие в сессии оркестра.

Отметим, что в Фестивале юношеских оркестров мира Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи принимают участие шесть симфонических оркестровых коллективов: Детский симфонический оркестр городов Росатома, Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки (Республика Беларусь), Сибирский юношеский оркестр, Юношеский симфонический оркестр Республиканской специализированной музыкальной школы имени В. Успенского (Узбекистан), Уральский юношеский симфонический оркестр, а также Всемирный юношеский оркестр, который выступит на заключительном концерте фестиваля сегодня, 4 марта.

Для нас большая честь, что наш выпускник наравне со студентами колледжей и консерваторий традиционно участвует в работе Сибирского юношеского оркестра, а также принял участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

https://vk.com/syo_krasfil

Педагог дополнительного образования Игнатенко Н.А.


Возврат к списку