Всё о нас по пятницам

26.05.2023

Педагогический импульс

Педагогический импульс

Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму. (Конфуций)


Когда тебе подают хороший пример, ты хочешь ему соответствовать.

Так начался мой путь. В детстве я мечтала быть психологом, потому что получила интересный опыт общения на тренинге в начальной школе, мне тогда было 9 лет. Кроме этого, у меня были замечательные учителя, которые, своим примером научили помогать, поддерживать, создавать условия для роста и развития. Я окончила 11 классов, и сразу поступила в Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления на специальность – психология. Учёба в вузе была для меня незабываемой, увлекательной и познавательной.

Мой трудовой путь начался с работы в детском доме, в котором я увидела и прикоснулась к непростым судьбам детей, что дало мне, как психологу, более глубокое понимание влияния семьи на психику и личностное становление ребенка. Потом у меня был опыт работы социальным педагогом, в сопровождении семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который научил меня разбираться в людях с профессиональной точки зрения, быстро принимать необходимые решения, находить выходы даже из самых сложных жизненных ситуаций.

Во Дворец успеха я пришла работать в 2021 году педагогом-организатором сенсорной комнаты. Меня привлекло новое направление, которое сейчас активно внедряют в систему образования по всей России. Как психолог я понимаю, сенсорное развитие - это неотъемлемый процесс развития личности в целом, поэтому на своих занятиях я использую цветовое, световое, звуковое, тактильное воздействие через различные упражнения, задания, игры. Дети с удовольствием откликаются на такие занятия и с радостью посещают их. Также я придерживаюсь принципов не делать задания за ребенка и не подгонять его. Я позволяю каждому ребенку делать самостоятельные «шаги», помогаю осознавать свои желания, чувствовать свое настроение, создавать точки опоры и ресурсные состояния. Ребята попробуют новое, делают самостоятельный выбор и занимаются тем, что им действительно нравится. Для них созданы условия, чтобы быть САМИМ СОБОЙ. 


Возврат к списку