Всё о нас по пятницам

19.05.2023

МОЙ УСПЕХ

МОЙ УСПЕХ

15-17 мая в Новосибирске прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения», которая собрала ведущих экспертов, руководителей, педагогов и методистов учреждений дополнительного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Новосибирской области, 15 регионов России (в том числе Иркутская область: города Братск, Иркутск) и Республики Беларусь.

Организаторы конференции: департамент образования мэрии Новосибирска, МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Формат конференции предусматривал «площадки» для обмена опытом и обсуждения по разным направлениям деятельности дополнительного образования. Делегация от Дворца успеха в количестве 6-ти человек принимала очное участие в 6-ти из 9-ти площадок конференции. Площадки проходили в разных формах и в разных локациях Новосибирска на базе следующих образовательных учреждений: ДТД УМ «Юниор», ГПНТБ СО РАН, НГПУ, НГОНБ, ЦДО «Алые паруса» и ЦРТДиЮ «Заельцовский», Гимназии № 14 «Университетская».

Коллеги представили свой успешный опыт по реализации инклюзивных практик, масштабных воспитательных проектов, наставнической деятельности, опыте работы в медиа пространстве.

Педагог ДО Кушнерчук Светлана Ивановна выступала в ЦРТДиЮ «Заельцовский» на диалоговой-площадке «Инклюзия в дополнительном образовании: действенные механизмы внедренческой практики» с докладом «Возможности детской мультипликации для инклюзии детей с различными образовательными потребностями в дополнительном образовании».

Педагог-организатор Карпова Наталья Леонидовна выступала в МБУ ДО ЦДО «Алые паруса» на диалоговой-площадке «Гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания: традиции и новации» с докладом «Городские событийные мероприятия как компонент воспитательной работы педагога-организатора в учреждении дополнительного образования» и провела небольшой флешмоб среди участников.

Педагог-организатор Немченко Аркадий Алексеевич выступал в ДТД УМ «Юниор» на площадке «Семья как живой организм воспитывающей деятельности и воспитывающих отношений» проходившей в форме «Круглого стола» с докладом «Роль казачьего клуба «Верность отечеству» в воспитании детей на основе культуры и традиций казачества».

Педагог-организатор Полякова Татьяна Андреевна выступала в ГПНТБ СО РАН на диалоговой - площадке «Медиаобразование в контексте воспитательной практики: современные треки развития» с докладом «Технологии формирования медиапространства образовательной организации».

Заведующий библиотекой Тугашева Татьяна Фёдоровна выступала там же на площадке «Литературная гостиная «Воспитание книгой» с докладом «Применение современных форм работы с читателями библиотеки учреждения дополнительного образования».

Методист Половинко Наталья Николаевна выступала в НГПУ на форсайт-сессии «Наставничество как механизм повышения качества и доступности дополнительного образования» с докладом «Модель наставничества во Дворце успеха г. Братска» и принимала активное участие в практической части сессии по ключевым направлениям развития наставничества.

Во второй день конференции, 16 мая, участники посетили несколько ведущих образовательных организаций Новосибирска – Планетарий и ЦРТДиЮ «Заельцовский».

В третий, заключительный день работы конференции, состоялся итоговый круглый стол для руководителей образовательных организаций г. Новосибирска и регионов России с руководством департамента образования мэрии Новосибирска, на котором состоялся разговор о дополнительном образовании с подведением итогов работы этого важного события. Конференция объединила коллег из разных регионов России и Республики Беларусь, позволила поделиться идеями, опытом, наладить контакты и договориться о том, что подобные мероприятия необходимо продолжать и в будущем.

методист: Половинко Н.Н.


Возврат к списку