Всё о нас по пятницам

17.02.2023

Педагогический импульс

Педагогический импульс

"Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд."

Н. Островский

Педагогом дополнительного образования во Дворце творчества детей и молодёжи я работаю уже седьмой год. На занятия во Дворец дети идут по интересам, увлечениям, хобби, и это не секрет. Поэтому я предлагаю детям возможность реализовать свои желания, замыслы, фантазии в рукоделии, помогаю им научиться кроить, шить, вязать, придумывать, воплощать свои идеи в творческие работы и поделки. Это и сказочные образы для кукол, и фантастические герои, и милые игрушки из пряжи и различных материалов. Ведь каждый ребёнок – индивидуален и моя задача, как педагога, как наставника, раскрыть его потенциал, его возможности и воплотить его мечту в реальность. В связи с этим, темы занятий я подбираю, учитывая пожелания детей, их интересы, предоставляю возможность выбрать, какую работу они будут выполнять. Готовлю по темам дополнительную интересную информацию, создаю презентации, разрабатываю наглядно-дидактический материал способный увлечь ребенка той или иной темой.

Работа в дополнительном образовании дает возможность и мне самосовершенствоваться. Стараешься научиться чему-нибудь новому, современному, и использовать это в своей работе, ведь в нашей жизни всё так быстро меняется. Я учусь вместе с детьми, принимаю их такими, какие они есть, терпеливо отношусь к их ошибкам, уважаю их мнения, стараюсь создать атмосферу доброжелательности, доверия, поддержки, найти подход к каждому ребенку и развить у них самостоятельность, уверенность в себе, ответственность, а главное оптимизм. Радуюсь, когда их работы, становятся похожи на мои и ещё больше, когда превосходят! Тогда уже я прошу их научить меня, как они это сделали, где нашли идею и что нужно, чтобы этому научиться.

На занятиях создаётся комфортная дружеская и психологическая атмосфера, интересные творческие задания, общие мероприятия в группе и во Дворце, различные конкурсы, учащиеся учатся создавать и представлять учебные и творческие мини-проекты.

Я люблю своих учащихся, люблю работать с детьми, и они отвечают мне взаимностью. Я рада, что могу быть полезна и счастлива, когда вижу результат своих трудов.


Возврат к списку