Всё о нас по пятницам

10.02.2023

Педагогический импульс

Педагогический импульс

В синих сумерках зимнего вечера я слушаю любимую мамину пластинку - «Шербурские зонтики», «Мост над бурными водами», «Историю любви» в исполнении оркестра Поля Мориа... Музыка сладко кружит, уносит, кажется, к самым звездам. Я накидываю шаль и начинаю танцевать. Тогда я еще не знала, что исполняют эти мелодии скрипки. Мне было 5 лет.

В восьмидесятых годах, на которые пришлось мое детство, классические концерты очень часто транслировались по телевидению, и я влюбилась в скрипку - самый красивый инструмент с тем самым сладким звучанием. Я с любопытством смотрела на голубой экран и сердилась, что долго показывают дирижера: «Ну, зачем его показывают, он же не играет!» Я не просто восхищаласьудивительным инструментом, в мечтах я представляла себя со скрипкой в руках, исполняющую волшебную музыку.

Прошло много лет, мои мечты исполнились - я научилась играть на скрипке, окончила музыкальную школу, музыкальное училище, за плечамигоды педагогической работы, и я могу сказать, что это счастье, когда сбываются твои детские мечты, когда ты помогаешь детям, своим ученикам исполнить их заветную мечту – играть на скрипке.

Есть что-то простое и вместе с тем торжественное, когда мальчики и девочки, нарядные и праздничные, приходят на концерт. Они только учатся, возможно, не все у них получается, но они знают – сегодня будет наше музыкальное событие. Для того, чтобы выйти на сцену, пришлось много и много поработать, но усилия стоят того.

Вот мои дорогие ученики - мой ансамбль скрипачей. Каждый - личность, каждый - характер. Я знаю о них почти все. Мы поднимаем смычки, звучит бессмертная музыка Баха. Ансамбль скрипачей - это не только звучит, но и выглядит красиво. Играя вместе с ними, я вспоминаю слова Владимира Спивакова: «Вглядитесь в лица юных музыкантов - это не лица, это лики».

И я понимаю, что не ошиблась в выборе профессии! Я преподаю скрипку! Это моё! Именно я веду этих маленьких ребятишек по сложной дороге к настоящей музыке, именно я объясняю им, что нет и не может быть настоящей игры ради игры, а должна быть и есть только игра ради музыки.

Вот это и есть счастье - когда осознаешь, что нашла свое дело, делаешь его хорошо и видишь, что можно идти дальше по долгой дороге совершенствования.


Возврат к списку