Всё о нас по пятницам

27.01.2023

Давайте познакомимся!

Давайте познакомимся!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшняя встреча с интересной семьёй, и помогла осуществить её главная героиня – мама семейства, которая успевает не только воспитыватьи выполнять обычные бытовые обязанности, но и строить счастливые отношения в семье и успешную жизнь своим детям!

Я читала ответы на вопросы на одном дыхании. В них много мудрости, позитива! Уверена, что и для вас, уважаемые родители, интервью будет интересным и полезным.

Знакомьтесь: семья Карандаевых, многодетная семья!

Это, конечно, необычно, что в семье четверо детей. Но самое удивительное, что все дети – учащиеся «Дворца творчества детей и молодёжи», когда-то ходили или до сих пор посещают творческие объединения!

Мама - Наталья Александровна, работает в ООО «Илим Братск-Мед» ведущим экономистом. Папа - Алексей Алексеевич, работает в АО «Группа«Илим» филиал в г. Братске аппаратчиком.

Дети: старший сын Руслан, 17 лет, в этом году заканчивает 11 класс Гимназии № 1; дочь Алика , 13 лет, учится в 7 классе школа № 3,дочь Алёна, 9 лет, учится во 2 классе Гимназии № 1,младший сын Ярослав, 5 лет, ходит в детский сад.

Руслан занимался во Дворце в Школе творческого развития«Радуга».
Решение это было принятородителями для того, чтобы помочь расширить кругозор ребенка, его знания и умения. Обучение пошло на пользу, ведь сейчас у Руслана, как говорит мама,«… отличные результаты по математике и информатике. В этом году Руслан- победитель школьной олимпиады по математике и городской олимпиады по информатике».

Алика с пяти лет занимается танцами в хореографической студии «Звездный дождь». Желание это было осознанное: не хотелось отставать от своих подружек, которые уже занимались танцами. Да и когда-то неосуществлённая мечта Натальи Александровны заниматься танцами осуществилась хотя бы так.

На вопрос «Почему был выбран именно этот вид творчества?», Наталья Александровна ответила: «Я считаю, что занятие танцами помогает физическому развитию, красоте тела, стройности, грациозности, что важно для девочек, а также развивает выносливость, трудолюбие. Было время, когда дочь отказывалась ходить, уставала, но я ей объясняла, что тебя поставили в танец, заменить тебя некем, нельзя подводить коллектив».

Убеждение возымело должное: сейчас Алина посещает занятия самостоятельно, с удовольствием, были уже поездки на конкурсы и победы: Красноярск 2021 г., Новосибирск 2022 г., в этом году планируется поездка на конкурс в г. Екатеринбург. Ещё Алика занималась два года в кружке «Салон красоты»: плетение кос и стрижки.

Алёна занимается также в х/с «Звёздный дождь». Как отмечает мама, «Это общительный и активный ребёнок, но и очень старательный. Мечтает ездить на конкурсы в другие города».

Ярослав в этом году начал заниматься в школе нового поколения «Рекорд» - лего конструирование и ментальная математика. Конструкторы он с детства обожает, постоянно и дома, и в садике что-то мастерит. Поэтому так здорово, что нашёл себе дело по душе.

Стремление к творчеству передалось детям от родителей.Наталья Александровна сама в детстве занималась в кружке ИЗО и пела в хоре во Дворце пионеров,Алексей Алексеевич несколько лет занимался в духовом оркестре, играя на трубе. Благодаря маме и папе дети интересуются различными видами деятельности и пробуют свои силы: Руслан занимается написанием компьютерных программ, видит в этом свою будущую профессию. Ярослав лепит из теста-пластилина, рисует, делает аппликации. Алика и Алёна любят рисовать.

Семья Карандаевыхне любит скучать! Самое любимое занятие – общение всей семьёй: летом - катание на самокате, на велосипедах,выезды на природу и всей семьёй на дачу, где можно совместить и приятное - отдохнуть, и полезное – поработать. Зимой, конечно же, приветствуется активныйобраз отдыха - катание на ватрушке, на коньках.

На вопрос «Какая ваша семья? творческая? успешная? дружная? По каким критериям вы бы определили?» родителиответили так «… Семья наша обычная. Просто надо всем детям уделять внимание, заниматься с ними, интересоваться их жизнью. Вместе полепить, сходить на каток, помочь с уроками, картошку почистить, бельё развешать. Не отмахиваться от них, что я плохо себя чувствую, устал, нет настроения. Слушать и слышать своего ребенка, разговаривать с ним, направлять его. Не требовать беспрекословного подчинения, а объяснять свои решения и поступки. Ведь девиз нашей семьи: «Вместе мы - сила!».

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку