Всё о нас по пятницам

24.01.2023

Давайте познакомимся!

Давайте познакомимся!

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня предлагаю познакомиться с семейной династией! Ведь в этой семье все связаны с педагогикой: бабушка, дедушка, мама и сами юные представители семьи.

Давайте познакомимся! Семья Танцеревых: мама – Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «ДСКВ №61», сын Валентин – 15 лет, бывший учащийся ДТДиМ Школы игры на музыкальных инструментах, Никита – 14 лет – учащийся ДТДиМ Школы игры на музыкальных инструментах(педагог дополнительного образования Сартакова Л.Н.).

Мама – активная и заинтересованная личность не только в обучении и воспитании своих детей, но и в жизни творческого объединения. Поэтому несколько лет была представителем родительского комитета Школы игры на музыкальных инструментах, а в этом учебном году стала его председателем. Помощь её, как отзываются педагоги, неоценима: в подготовке наградной продукции, сопровождении детей в выездных конкурсах, в активном участии в мероприятиях, в закупке призов.Свою роль Ирина Алексеевна видит «… в сотрудничестве с педагогами, родителями, детьми. Возможность помогать в организации мероприятий. Ведь «Родитель+Ребёнок+Педагог=УСПЕХ!».

Старшего сына Валентина мама сама привела во Дворец, т.к. после травмы ему требовалось разрабатывать пальцы руки. Но и после реабилитации Валентин продолжал заниматься на домре, в итоге проучился пять лет. Младший Никита, смотря на старшего брата и посещая концерты, тоже захотел заниматься музыкой, но выбрал сам инструмент - балалайку, в итоге учится уже шестой год.Семейный дуэт Никиты и Валентина неоднократно принимал участие в мероприятиях Школы игры на музыкальных инструментах и Дворца.

Удивительно, Ирина Алексеевна – бывшая ученица Любови Николаевны Сартаковой, закончила у неё Братское музыкальное училище по 4-ёх струнной домре, освоив ещё и 3-ёх струнную! А дальше было обучение в Восточно-Сибирском государственном институте культуры г. Улан-Удэ, по классу домра. Свою любовь к звучанию народных инструментов передала своим детям.

Занятия детей во «Дворце творчества детей и молодёжи», со слов Ирины Алексеевны, это «… и общее развитие, и, конечно, проведённое время с пользой, и духовное развитие, раскрытие, и реализация творческих способностей. Это возможность показать себя, посмотреть на других, стремиться добиваться результатов в концертной и конкурсной деятельности. Будет ли это выбор будущей профессией у них – посмотрим. Я всегда поддержу выбор моих детей».

За время учёбы во ДТДиМ Никита серьёзно заявил о себе, как исполнитель не только в конкурсах нашего города, но и за его пределами!

· Лауреат I степеней в номинации «Инструментальный жанр – балалайка» Международного конкурса «Звездная осень», г. Москва;Всероссийского конкурса «Таланты 21 века», г. Иркутск;

· Лауреат III  степеней Всероссийского многожанрового конкурса исполнительского мастерства «Триумф талантов», г. Иркутск;Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды», г. Иркутск; V Всероссийского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала», г. Иркутск;IV Открытого Межрегионального конкурса исполнителей на балалайке «Звенящая струна», г. Минусинск; Международного конкурса «Юные дарования России» (Пекин-Иркутск) … И это ещё не все достижения!

Семья Танцеревых – педагогическая, музыкальная.Занятие музыкой, как рассказывает Ирина Алексеевна, «…у нас семейное. Династию начал мой дедушка, Алексеев Алексей Алексеевич, который был учителем музыки, играл на баяне и аккордеоне. Моя мама, Танцерева Антонина Алексеевна, училась в музыкальное школе на фортепиано.Для меня семья – это, конечно, мои дети и их успехи, достижения, а я являюсь им помощником в этом. Есть свой «секрет» в воспитании – мы партнёры друг другу».

Главное хобби в семье Танцеревых - кулинария. Вместе обсуждают меню, готовят, накрывают на стол и беседуют. Вместе ходят в бассейн, в кинотеатр «Чарли», драмтеатр, в боулинг, путешествуют….

Пока дети не определились с будущей профессией. Но педагог Никиты Сартакова Л.Н. говорит, что у него есть задатки педагога: участвуя в проекте «Наставничество», Никита в роли наставника, удивляет своей тактичностью, даром убеждения, настойчивостью. А как исполнитель – своей музыкальностью. И кто знает, может через несколько лет педагогом дополнительного образования во ДТДиМпо предмету балалайка будет Никита Привалов?!

А девиз семьи Танцеревых удивительно позитивный:

Мы - веселая семья!

Рядом вместе мы всегда!

Не держим тайну мы от вас,

Семейка дружная у нас!

Родители, а, так же, дети,

Нужны друг другу и Планете!

Педагог-организатор Карпова Н


Возврат к списку