Всё о нас по пятницам

13.01.2023

Педагогический импульс

Педагогический импульс

«Если учитель соединяет в себе

любовь к делу и к ученикам,

он – совершенный учитель»

Л.Н.Толстой

Моя педагогическая деятельность во Дворце творчества детей и молодежи началась в 2018 году и продолжается по сегодняшний день.

Каждый раз, начиная свой рабочий день, я вспоминаю свое первое учебное занятие. Этот день я запомню навсегда. До сих пор я помню каждое мгновение этого события. Ведь тогда я должна была получить ответ на важный вопрос в своей жизни. Буду ли я Педагогом? От этого занятия зависело многое.

С самого детства меня окружали учителя – это моя бабушка, её сестра и конечно моя мама. Я из династии учителей, и я видела и знала как порой сложна эта профессия, но и как она важна, ведь мои родные делали свой весомый вклад в образование г. Братска. Я мечтала стать тоже таким важным человеком в жизни и развитии детей.

Ощущения от первого учебного занятия до сих пор со мной: смесь волнения, страха и удивления. «Неужели я, правда, здесь стою? Неужели я, правда, педагог, а это мои ученики?».

Уходя, дети улыбались, у них горели глаза яркими звездочками счастья, они начали меня обнимать, благодарить и говорить, что они очень рады, что у них появился такой учитель. Разве это не награда?

В моем сердце зажглась искра, которая горит во мне, и по сей день. Это чувство никак не объясняется, оно греет меня изнутри и постоянно побуждает к новым открытиям, тем самым подогревая во мне стремление все больше и больше дать полезных знаний моим учащимся.

Я ощущаю себя частью огромного мира педагогики. При виде веселых и грустных, наивных и удивлённых детских глаз радуюсь вновь наступившему дню. Моя мечта осуществилась: я вступила на сложный, но удивительно интересный путь педагогической деятельности. Я стала педагогом дополнительного образования по английскому языку и горжусь этим.

На мой взгляд, профессия педагога одна из самых благодарных. Мы делимся знаниями, умениями, опытом и чувствуем отдачу. Знаем, что являемся людьми, которые помогают детям реализовать свои способности, творческий потенциал.

Я очень хочу, чтоб в эту профессию шли люди не только компетентные и квалифицированные, но и обладающие набором лучших качеств личности. Ведь труд педагога – сфера духовная - труд человека, отдающего сердце детям.

Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что верю я? Я верю, что каждый ребёнок успешен! Моя задача как педагога помочь каждому ребёнку осознать свои возможности, поверить в себя, раскрыть свой потенциал, самореализоваться – в этом я вижу цель своей педагогической деятельности как педагога дополнительного образования.

Мой выбор сделан. Путь только начался, но я знаю: он будет таким, каким его сотворю я.


Возврат к списку