Всё о нас по пятницам

23.12.2022

Встреча с профессионалом

Встреча с профессионалом

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».А общение с талантливым человеком – это двойная роскошь.

Именно такой человек сегодня пришёл к нам в гости. Это Александр Моисеевич Силивончик, знаменитый фотографгорода Братска.

Фотографии Александра Моисеевича – теплые и живые, потому что за кадром видно живого человека. Его снимки отражают историю нашего города.

Сегодня мы пригласили Александра Моисеевича к нам во Дворец, чтобы узнать опрофессии, о его творческом пути, которые неразрывно связаны друг с другом.

В детстве он был очень любознательным мальчишкой. Как считает сам Александр Моисеевич, это очень повлияло на выбор будущей профессии.

Фотографировать Александр Моисеевич стал уже в 4 классе, но всерьёз заниматься фотосъёмкой начал гораздо позже.Он окончил курсы фотографов, которые проходили в городе Иркутске. Фотографировал Александр Моисеевич даже в армии.

Много лет трудился фотокорреспондентом в газете «Знамя» (ранее она называлась «Красное знамя»), более 40 лет назад стал членом Союза журналистов. Сегодня Александр Моисеевич работает в пресс-службе администрации города Братска и является директором типографии «Полиграф».

Ребята, которые пришли на встречу с настоящим профессионалом, тоже увлекаются фотографией.Это учащиеся, которые занимаются по программам «Мои фотоstories» и «Prof-истории» (педагог – Ефанова Софья Ивановна). Многие из них в будущем могут стать профессиональными фотографами.

Конечно же, они не могли не задать профессионалу свои вопросы. Вопросов было очень много! На каждый из них Александр Моисеевич отвечал с удовольствием.

Настоящее мастерство – это не только умелое владение фотошопом и даже не умение работать с профессиональной техникой. Это – в первую очередь – любовь к своей профессии, к своему делу и ответственность за результат работы.

Педагог-организатор Полякова Т.А.


Возврат к списку