Всё о нас по пятницам

16.12.2022

Давайте познакомимся!

Давайте познакомимся!

Уважаемые читатели! Сегодня я отошла от традиционного представления семей в рубрике «Давайте познакомимся!» и представляю вам целую команду – представителей родительского комитета отделения дошкольного образования и воспитания.

Знакомьтесь: Красикова Анастасия Петровна (посещают 3-ий год), Заговенкова Ирина Валерьевна (посещают 2-ой год), Верхоланцева Надежда Павловна (посещают 3-ий год).

Ежегодно в творческие объединения отделения дошкольного образования и воспитания приходит обучаться не один десяток учащихся. А это – не только дети, но и их родители, семьи. И от того, как сумеют выстроить отношения педагоги с родителями, насколько станут дружны между собой не только дети, но и их родители, зависит микроклимат в коллективе, успешность детей, то самое главное, когда коллектив – команда и «один за всех и все за одного»!

Не секрет, что не каждый родитель готов принимать активное участие в жизни творческого объединения, а уж тем более в работе родительского комитета. И то, что нашлись такие инициативные и отзывчивые мамы, согласившись войти в состав родительского комитета данного отделения – удача.

Надо отметить, что это самый многочисленный комитет, представители которого посещают учебные занятия, принимают участие в оценке качества воспитательных мероприятий, оказывают помощь в проведении конкурсных мероприятий внутри творческих объединений и за пределами Дворца. Их помощь неоценима в приобретении новогодних подарков для детей, поздравлении педагогов с профессиональным праздником. Как наглядный пример – помощь в реализации проекта «Город малышей» с созданием интерактивной игровой площадки в фойе 2 этажа.

Всем родителям было задано несколько вопросов. С удовольствием представляю их ответы, рассуждения.

Вопрос: Почему вы решили стать членом родительского комитета? Что вами движет?

Красикова А.П.: «Я активный человек и стараюсь своим примером показать свои детям, что надо не оставаться в стороне, а участвовать в жизни Дворца, в жизни детского сада, в жизни коллективов, где они занимаются».

Верхоланцева Н.П.: «Я просто не могу оставаться в стороне. Считаю правильным, что все вместе мы добъёмся больших успехов».

Вопрос: Удаётся ли совмещать дополнительную нагрузку с семьёй, работой?

Красикова А.П.: «Совмещать удаётся, если рассматривать дополнительную нагрузку, как закупку чего-либо необходимого для нужд коллектива, то сейчас это просто заказ в интернете».

Верхоланцева Н.П.: «Удаётся, но порой бывает тяжеловато. Но это всё ради наших детей, и понимая это, «открывается второе дыхание».

Представители родительского комитета единогласно считают, что для сплочённого и дружного коллектива необходимо тесное взаимодействие между педагогами и родителями. На вопрос «Может ли ваше творческое объединение, Дворец существовать без родительского участия?», родители ответили: «Может, но как гласит половица «Одна голова хорошо, а две лучше!». «Существовать может, но только детям будет не так интересно. Ведь любое мероприятие это небольшой знак внимания для своего же ребёнка».

Представители родительского комитета живут интересами своих детей, они - активные участники досуговых мероприятийоткрытых учебных занятий, где они общаются, знакомятся друг с другом, с семьями, участвуют в качестве экспертов, жюри, одним словом, являются активными участниками для формирования дружеской атмосферы в творческом объединении, создания команды единомышленников.

Не всегда, к сожалению, удается выстроить между всеми родителями в творческом объединении взаимопонимание. Нет понимания того, что родительский комитет - это не штатные сотрудники Дворца, а волонтёры, добровольно тратящие свои временные и финансовые ресурсы, душевные силы. Недовольные родители встают на позицию критика.

Вот как видят это гости сегодняшней встречи. Вопрос: «Что вы можете посоветовать родителям, которые не хотят принимать участие в жизни группы и своего отделения?».

Красикова А.П.: «Это нормальная позиция, ведь не всегда есть желание этим заниматься, главное чтобы не мешали, потому что, когда берёшь инициативу на себя, потом поступает много вопросов, советов или упрёков. «Не проявляя инициативу, значит не мешайте и не отбивайте желание делать маленький праздник для ребёнка, в том числе, и для вашего».

Верхоланцева Н.П.: «Не понимаю таких родителей. Нельзя оставаться в стороне!».

Родительский комитет отделения дошкольного образования и воспитания – участник смотра – конкурса «Лучший родительский комитет среди творческих объединений Дворца» 2020 г., смотра родительских групп через мобильные социальные сети «Общение - next» 2022 г.

Пожелаем представителям родительского комитета дальнейшего активного участия в жизни объединения, «Дворца творчества детей и молодёжи», взаимопонимания, новых совместных полезных дел!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку