Всё о нас по пятницам

14.10.2022

ТОП 500 успешных учащихся Дворца

ТОП 500 успешных учащихся Дворца

Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел.
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки - я надеялся понять,
как умеют эти руки эти звуки извлекать.

Эти строки замечательного поэта Булата Окуджавы как нельзя лучше повествуют о первом впечатлении, которое производит скрипка на тех, кто впервые ее слышит. Таинственный, невероятно красивый и сложный инструмент с удивительно певучим, завораживающим звучанием.

Наши юные скрипачи начинают осваивать игру на скрипке довольно рано – с 6, 7 лет. Трудно ли это? Да, очень трудно, занятия требуют большого терпения и серьезного настроя. Надо развить слух, приспособиться к скрипке, ведь она далеко не сразу начинает петь. И дети с успехом справляются! Начинают выступать на концертах, конкурсах.

Но мы сегодня рассказываем о скрипичном ансамбле. В этой творческой мастерской по-новому раскрывается смысл занятий на скрипке – ведь если хорошо поработал, то можно уже попробовать играть в ансамбле, и наши самые маленькие ребята начинают выступать в ансамбле с первого класса! И вот уже можно целым коллективом поздравить родителей с Новым Годом и Рождеством, исполнив новогодние песни, можно выступить в ансамбле и на концерте в День Победы, День Города! Выступить даже в самом сердце города – в Думе города Братска с поздравлением для медиков, учителей, мэра города! Ансамбль – участник концертов к юбилею Братского алюминиевого завода, компании «Илим», Гимназии № 1, Детской городской больницы. Юные артисты с удовольствием дарят свое творчество на концертных площадках города. В репертуаре ансамбля как популярные мелодии, песни, так и серьезные классические произведения.

Ансамбль – лауреат городских, региональных, всероссийских, международных конкурсов. В прошедшем 2021-2022 учебном году по итогам Линейки успеха скрипичный ансамбль отмечен как лучший коллектив Дворца творчества и награжден сертификатом на посещение игрового центра. Ребята с удовольствием активно отдохнули, пообщались перед летними каникулами.

В наступившем году ансамбль уже принял активное участие в нескольких концертах, сейчас мы разучиваем новые интересные произведения. И ждем слушателей на наших концертах!

Педагог дополнительного образования Игнатенко Н.А.


Возврат к списку