Всё о нас по пятницам

29.04.2022

Портрет современного педагога

Портрет современного педагога

Инновация – это то, что отличает лидера от последователя (С. Джобс)

Учитель – человек,

который может делать

трудные вещи лёгкими.

Р. Эмерсон


В галерее «Портретов современных педагогов» Дворца Успеха достойное место принадлежит Кушнерчук Светлане Ивановне – педагогу дополнительного образования объединения изобразительного творчества и дизайна, развивающему таланты и способности ребят в «Школе графического дизайна», «Школе мультипликации», «Школе творческого развития «Радуга».

Светлана Ивановна обучает детей разных возрастов – ребят-дошколят, учащихся начальной школы и подростков. Она прекрасно умеет налаживать общение с каждым ребенком, применяя индивидуально-личностный подход к учащимся, зная особенности возрастной психологии. 

Кушнерчук Светлана Ивановна посвятила работе во Дворце Успеха 15 лет своей трудовой биографии. Её первая профессия – художник-оформитель. Также она получила высшее педагогическое образование в Братском государственном университете и имеет квалификацию «Педагог профессионального обучения» по специальности «Информатика». Обучение детей в творческих объединениях, в которых преподаёт Светлана Ивановна, предполагает профессиональное владение ИКТ, разнообразными современными компьютерными программными продуктами (в т.ч., редакторами), высокотехнологичным оборудованием. Светлана Ивановна постоянно находится в процессе профессионального роста и развития своих компетенций: проходит курсы повышения квалификации, занимается самообразованием, а также транслирует апробированный успешный опыт педагогической общественности города. Большое количество положительных отзывов поступило о проведенном ею в ноябре 2019 года мастер-классе по созданию кукольных мультфильмов детьми для работников дошкольных образовательных учреждений города Братска. Также она регулярно представляет опыт работы в сборниках материалов ежегодной Всероссийской научно-методической конференции, выпускаемых Издательством БрГУ. В апреле 2022 года Кушнерчук С.И., одержав победу в заочном туре Регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», первая из педагогов ДТДиМ приняла участие в очном туре. Поздравляем её с этим достижением!
Художественный талант Светланы Ивановны отображается в её умении организовывать, развивать предметно-развивающую среду. Оформление рекреации 2 этажа «Город малышей» в нашем Дворце Успеха осуществлено по её проекту. Столь же креативно оформлен учебный кабинет для занятий студии мультипликации в рамках реализации проекта развития творческого объединения «ГНОМ-мы». У Светланы Ивановны множество педагогических идей, замыслов, предложений, большинство из которых она успешно реализует совместно с учащимися, развивая в них творческие способности и компетенции в ИКТ, столь необходимые в современном мире. Её ученики в ТО «Школа мультипликации» – и операторы, и режиссеры, и актеры… Детям на занятиях создаются уникальные условия для реализации потребности в самовыражении. Светлана Ивановна дважды была героиней репортажей телестудий города Братска.
Учащиеся Светланы Ивановны постоянно принимают участие в конкурсных испытаниях, творческих фестивалях и художественных акциях, приуроченных к значимым событиям в жизни Дворца Успеха и нашего города, их работы иллюстрируют эти важные даты. Таким образом реализуется воспитательная составляющая педагогической деятельности Кушнерчук С.И. - участие ребят в подобных мероприятиях развивает в них уважение к культуре народов РФ, истории нашего региона.
Созданные учащимися мультипликационные фильмы можно посмотреть на YouTube-канале Светланы Кушнерчук по ссылке.
В 2021 году Кушнерчук Светлана Ивановна была награждена Почетной грамотой мэра г. Братска С.В. Серебренникова.
Желаем Светлане Ивановне реализации творческих планов, успехов в педагогической деятельности и талантливых учащихся!

Зав. библиотекой ДТДиМ Тугашева Т.Ф.



Возврат к списку