Всё о нас по пятницам

28.01.2022

Портрет современного педагога

Портрет современного педагога

Педагог… Как много в этом слове

скрытых чувств и добросовестного труда…

Ученик, который учится без желания, —

это птица без крыльев.

Саади

Качественная и системная подготовка ребенка к обучению в школе – одна из основных целей воспитания у ответственных родителей. Содержание процесса образования во всем мире и в нашей стране в настоящее время очень динамично развивается, как и все остальные сферы жизни человечества, поэтому на помощь родителям потенциальных школьников призваны педагоги, владеющие эффективными приемами увлечения детей учебной деятельностью. 

Начинать развитие будущих первоклассников следует с ранних лет. С этой целью во Дворце Успеха была открыта Школа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Курирует её деятельность педагог дополнительного образования Ольга Николаевна Погребская.

 Основная задача подготовки к школе – это формирование устойчивой мотивации к получению знаний. Высокая мотивация – залог успешного обучения. Для решения этой задачи очень важно установить доброжелательные взаимоотношения с детьми и их родителями, стать авторитетом для них, считает Ольга Николаевна Погребская. Родителям необходимо видеть достигнутый результат занятий в успехах детей. Ольга Николаевна находится в постоянном контакте с мамами и папами ребят, для чего создала свой собственный сайт «Есть такая школа – Радуга», на котором регулярно размещает актуальную информацию, рекомендации и другие педагогические материалы.

 Современный педагог должен владеть высокоразвитым DQ – цифровым интеллектом, ведь дети, появившиеся на свет в третьем тысячелетии, родились «с гаджетами в руках», то есть растут в эпоху цифровых технологий. О.Н.Погребская обладает всеми необходимыми техническими компетенциями и широко применяет ИКТ в своей педагогической работе. 

Ребят в возрасте 4-6 лет невозможно заставить что-либо делать в принудительном порядке в силу психологических возрастных особенностей. Поэтому все развивающие занятия педагог проводит в игровой форме с использованием инновационных методов и приемов обучения и применением авторских методических разработок. Ольга Николаевна постоянно повышает свой профессиональный уровень через обучение на курсах для педагогических работников, участие в вебинарах и конференциях по обобщению опыта работы, конкурсах профессионального мастерства, проведение и посещение мастер-классов и открытых занятий для его демонстрации. 

Такие личные качества Погребской Ольги Николаевны, как коммуникабельность, энергичность, стремление к получению новых знаний, умение быстро ими овладевать и применять в работе, способствуют совершенствованию её педагогической деятельности. 

За добросовестный и эффективный труд педагог отмечен благодарственным письмом Министерства образования Иркутской области в 2018 году, грамотой департамента образования администрации МО г. Братска в 2019 году, благодарностью Министерства образования Иркутской области в 2021 году. 

В планах Погребской Ольги Николаевны – непрерывный профессиональный рост и усовершенствование работы ШТР «Радуга».

Пожелаем ей дальнейших творческих и педагогических успехов!

Зав.библиотекой Тугашева Т.Ф.


Возврат к списку