Всё о нас по пятницам

17.12.2021

Портрет современного педагога

Портрет современного педагога

Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне сделать – и я пойму.

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому учащемуся.

Сурнин Алексей Николаевич, педагог-организатор Дворца Успеха, руководитель Детского городского парламента и председатель местного отделения ООГ ДЮО «Российское движение школьников» города Братска. Его профессиональная деятельность – работа с активистами ученического самоуправления школ города.

Достижения воспитанников Алексея Николаевича говорят сами за себя: ребята проходят сильную школу социализации и личностного развития, получают большой багаж знаний через практическую деятельность, становятся участниками и победителями конкурсов различного уровня, участниками региональных и всероссийских мероприятий. А главное, они становятся инициаторами и ведущими городских мероприятий, организаторами профильных смен, как городского, так и регионального уровня. Также, ежегодно становятся номинантами премии Мэра г. Братска.

«Современный» - это шагающий в ногу со временем. В наше время со стремительным развитием технологий, педагог должен оставаться в тренде, не только развивать воспитанников, но и развиваться сам и на своем примере подталкивать к ускоренному росту ребят. Алексей Николаевич является – организатором профильных смен в каникулярное время. Такие смены сегодня – это не только социальная защита, это еще и площадка для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта учащихся, создание условий для социализации молодого поколения с учетом реалий современной жизни.

В деятельность online профильной смены Российского движения школьников Алексей Николаевич привлекает в группу соорганизаторов ребят амбассадоров не только из г. Братска, но и из других городов: Иркутска, Красноярска, Когалыма, Ребрихи, Ставрополя, Москвы и даже из города Харцызк Донецкой области.

В дистанционном формате, с применением платформ ZOOM, SKYPE, Microsoft Teams и соц. сетей (vk, Instagram, Tik-Tok) для online трансляций, собраний, организации рабочего процесса педагогом и учащимися проводятся мероприятия из разных точек города, региона, России и Украины, что в реальном режиме времени упростило и вывело ДГП и РДШ на новый уровень.

Под влиянием процессов глобализации, компьютеризации Алексей Николаевич применяет новые современные формы работы, которые направлены на развитие социальной активности учащихся: всевозможные тренинги и игровые блоки; мастер-классы; социальное-кафе; квесты (образовательные, развивающие, событийные); классные встречи с известными людьми (политиками, бизнесменами, журналистами, блогерами и т.д.).

Алексей Николаевич никогда не стоит на одном месте, он сам учится и самореализовывается, участвуя в профессиональных конкурсах, проектах. В феврале 2021 года он стал победителем в Межрегиональном этапе XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

В декабре 2020 года был награжден благодарственным письмом Мэра города Братска за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие отрасли образования города Братска.

В 2021 году – благодарственным письмом заместителем мэра города Братска по социальным вопросам Зубаковой М.А. за активное участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы.

В декабре 2021 года – благодарностью за активное участие в программах и проектах Российского движения школьников на территории Иркутской области, министром образования Иркутской области Парфеновым М.А.

Методист Погребская О.Н.


Возврат к списку