Всё о нас по пятницам

19.11.2021

Портрет совеременного педагога

Портрет совеременного педагога

Современный педагог – это личность со сложившимся позитивным мировоззрением, нацеленная на постоянное саморазвитие и обладающая высоким нравственным авторитетом.

Светлана Николаевна Пахоменко, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, лауреат премии губернатора Иркутской области. Это интересный, понимающий, любящий детей педагог, умеющий находить индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Спросите Светлану Николаевну: счастливый ли она человек? Да! У неё есть любимая работа. Дворец – её жизнь, то, без чего она не может представить себя!

За свой 20-ти летний стаж работы во Дворце Светлана Николаевна научила учащихся технике ниточного дизайна, кружевному плетению на тенерифе, бисероплетению.

Светлана Николаевна в совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяет их в практической профессиональной деятельности. При подготовке к каждому учебному занятию ставит перед собой задачу – заинтересовать любого учащегося, найти ко всем свой «ключик к сердцу». А это требует от педагога глубоких знаний и любви к своему творческому делу.

Дословный перевод слова «педагог» с греческого - «детоводитель», в смысле искусства «вести ребёнка по жизни», то есть обучать, воспитывать его, направлять. Для активизации образовательной деятельности и интереса к творческой деятельности, Светлана Николаевна создаёт ситуацию успеха на занятиях, как для одаренных учащихся, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья, выявляя при этом самые лучшие качества учащихся, поощряя их, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. Используя технологию личностно-ориентированного обучения, Светлана Ивановна обеспечивает учащимся чувство психологической защищённости, радости познания, и, в первую очередь, развитие индивидуальности.

Учащиеся Светланы Николаевны успешно участвуют во Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах, что подтверждается итогами: звёзды фото Галереи почёта «Я+Дворец=Успех!», победители конкурса Дворца «Линейка успеха», стипендиаты на единовременную премию мэра г. Братска и ежемесячную премию Дворца.

Профессия педагога требует не только обширных знаний, духовных сил и мужества, но и умение быть соратником родителям в воспитании «цветов жизни». Любовь и уважение родителей Светлана Николаевна завоевывает, прежде всего, добросовестной работой, чутким отношением к учащимся.

Современный педагог – это профессионал. Светлана Николаевна повышает свой профессионализм, принимая участие в профессиональных конкурсах, мастер-классах, конференциях с обобщением опыта.

В ноябре 2021 года Светлана Николаевна стала победителем Муниципального конкурса профессионального мастерства "Формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ в ОО г. Братска"; выступила с обобщением опыта работы на III Муниципальной Педагогической Мастерской «Совершенствование педагогического мастерства в декоративно-прикладном творчестве по созданию развивающей предметно-пространственной среды художественно-эстетического направления», на которой предъявила свой учебный кабинет, как творческую мастерскую бисероплетения.

Светлана Николаевна, является старшим педагогом Школы декоративно-прикладного искусства - путеводитель педагогов своего творческого объединения, которая всегда подскажет своим коллегам как лучше всего поступить в той или иной ситуации, как максимально эффективно воспользоваться педагогическими возможностями и развивать свои способности.

Личностными качествами Светланы Николаевны являются: целенаправленность, активность, способность к саморегуляции, преданность профессии, общественная активность, предприимчивость, что помогает повысить эффективность педагогического труда.

Методист Погребская О.Н.


Возврат к списку