Всё о нас по пятницам

09.04.2021

МОЙ УСПЕХ

МОЙ УСПЕХ

Прошлое, настоящее и будущее авиамодельного спорта – эта актуальная тема была поднята на видеоконференции «Перспективы развития детско-юношеского авиамодельного спорта в Сибирском Федеральном округе», посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос.

Во Дворце творчества детей и молодежи авиамодельным спортом более 45 лет руководит педагог дополнительного образования Лучинин Александр Васильевич. На видеоконференции он обобщил свой опыт работы по теме: «Развитие детско-юношеского авиамодельного спорта на базе МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска», и представил своё видение перспектив в будущем. В докладе Александр Васильевич остановился на особенностях модульной дополнительной общеразвивающей программы «Авиамоделирование», которую он разработал в 2003 году и далее совершенствовал. Слушателям видеоконференции было подробно представлено наполнение программы: какие модели самолетов, и на каких ступенях изготавливают учащиеся, как происходит постепенное усложнение моделей, какие сдают зачеты для перехода с одной ступени на другую. Кроме того, Александр Васильевич остановился на своем опыте организации исследовательской деятельности как важного этапа для юного авиамоделиста, их успехах и дальнейшего применения результатов исследовательских работ всеми учащимися творческого объединения «Авиамоделирование». Еще одной интересной формой работы для всех участников конференции стала работа по подготовке к участию команды в соревнованиях (изготовление более качественных моделей, подготовке юных спортсменов авиамоделистов к соревнованиям). Данная форма работы реализуется через дополнительную общеразвивающую программу «Сопровождение одаренных и успешных учащихся».

Представленный опыт работы Лучининым Александром Васильевичем, руководителя творческого объединения «Авиамоделирование», был высоко отмечен организаторами и участниками видеоконференции.

Желаем творческому объединению «Авиамоделирование» процветания, побед на соревнованиях, а Александру Васильевичу благодарных, перспективных учащихся.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку