Всё о нас по пятницам

02.12.2020

МОЙ УСПЕХ

МОЙ УСПЕХ

Четвертый раз во Дворце творчества детей и молодежи проходит Малый Межмуниципальный Фестиваль-конкурс педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и с ОВЗ. Фестиваль предоставляет возможности выявления и пропаганды инновационных форм работы с детьми с особыми образовательными потребностями и возможностями; расширяет пространства профессионального общения и творческой самореализации педагогов; для обобщения эффективных практик работы в области инклюзивного образования. Участниками данного масштабного мероприятия становятся воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, директора, заведующие детских садов и т.д.

В этом году состоялся IV Малый Межмуниципальный Фестиваль-конкурс с ведущей темой: «Особый ребёнок: система работы в условиях образовательной организации». Он отличался формой проведения – дистанционный режим на платформе Microsoft Teams. Впервые на Фестивале был представлен опыт работы с детьми с ОВЗ сотрудниками библиотеки Дворца.

Как связаны библиотека и дети с ОВЗ? На этот вопрос ответила зав.библиотекой Тугашева Татьяна Федоровна в своем выступлении по теме: «Библиотечные мероприятия как одно из условий развития кругозора у детей с ОВЗ в учреждении дополнительного образования». Она представила опыт взаимодействия библиотеки с учащимися и педагогами образовательно-досугового центра «Открой себе мир», познакомила слушателей с содержанием и формами систематической работы с детьми с особыми потребностями и возможностями, структурой проводимых развлекательно-познавательных мероприятий, их значением для нравственного воспитания, эмоционального и интеллектуального развития учащихся ОДЦ, их социокультурной адаптацией. Также отразила некоторые аспекты сотрудничества с педагогами дополнительного образования, которые работают с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ, включенных в общие группы учащихся. Успех такого сотрудничества в создании благоприятного микроклимата для групповой деятельности, обучении адекватным способам выражения своих эмоций, расширении кругозора и представлении об окружающем мире через мероприятия в ключе «мини-праздников», смене спокойных и подвижных видов деятельности, использовании ИКТ (интересных презентаций, видеороликов, мультфильмов) и наглядного материала. По реакции учащихся заметно, что им нравится посещать библиотеку, дети ждут этих встреч и знают, что они носят регулярный характер.

Доклад Татьяны Федоровны был высоко оценен участниками Фестиваля-конкурса в ходе открытого голосования и результатом стал Диплом победителя!

Желаем сотрудникам библиотеки Дворца творчества детей и молодежи полета творческой фантазии в организации нестандартных, интересных, полезных мероприятий для учащихся и педагогов нашего учреждения. Новых профессиональных успехов!

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку