Всё о нас по пятницам

29.11.2019

Мой Успех

Мой Успех

От идеи до премьеры или «Секреты создания мультфильма с детьми дошкольного возраста» именно так назывался городской мастер-класс, который состоялся 27 ноября 2019 г. в досуговом центре Дворца творчества детей и молодежи. Участниками мастер-класса стали 30 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений г.Братска – воспитатели, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования.
Автор мастер-класса Кушнерчук Светлана Ивановна, целеустремленный, постоянно занимающийся самосовершенствованием педагог дополнительного образования, специалист своего дела. В профессиональной деятельности её отличает нестандартная организация образовательного процесса, разнообразие приёмов, методов и форм обучения, личная заинтересованность в творческом развитии учащихся.
Открыла работу мастер-класса зам.директора по НМР Коновалова О.Н., познакомив участников с программой его проведения. Затем зав.библиотекой Дворца Тугашева Т.Ф. провела обзор методической литературы. Основная часть мастер-класса состояла из двух частей: теоретической и практической, разделенной кофе-паузой.
В первой части мероприятия Светлана Ивановна Кушнерчук провела презентацию ТО «Школа мультипликации» и дополнительной общеразвивающей программы «Наш мультфильм». Она познакомила участников с этапами создания детского мультфильма, с особенностями работы на каждом этапе в зависимости от возраста детей (4-5 лет или 6-7 лет), раскрыла некоторые «секреты» и приемы озвучивания мультфильма, распределения ролей, создания сценария и раскадровки. Светлана Ивановна наглядно показала, из каких материалов можно создавать героев и как их оживить, сделав части тела движущимися, а лица, способными передавать эмоции. Важной и актуальной оказалась информация о том, с помощью чего можно снимать мультфильм (профессиональное, качественное оборудование – облегчает работу, но можно справиться и с помощью фотоаппарата или телефона с разрешением не менее 5 Мп, обязательно закрепленных на штативе).
Полезной для слушателей стала информация о том, что может быть основой для мультфильма – это известные песни, стихотворения, сказки или рассказы, сказки, сочиненные самими детьми совместно с педагогом, или рассуждения детей на заданную тему и записанные на диктофон. Участникам мастер-класса были продемонстрированы три готовых мультфильма, созданных учащимися ТО «Школа мультипликации» в прошлом учебном году.
В практической части мастер-класса все присутствующие стали участниками «Мастерской мультфильмов» и примерили на себя роли сценариста, режиссера, видео-оператора для создания мультфильма приемом «плоскостная перекладка». За основу коллективного мультфильма была взята песня «Из чего же?». Участники разделились на 4 команды по количеству куплетов песни и придумывали фон, героев, сюжет, последовательность появления в кадре всех деталей, рисовали, вырезали, создавали раскадровку. В результате коллективной работы был снят мультфильм и Светлана Ивановна показала участникам как проводить монтаж, соединяя его с песней.
Завершением мастер-класса стала, проведенная педагогом-психологом Дворца Куренковой Н.А., рефлексия. Слушатели представили себя посетителями ресторана «Насытились?» и отвечали на вопросы:
• Я съел бы еще этого...
• Больше всего мне понравилось...
• Я почти переварил...
• Я переел...
• Пожалуйста, добавьте...
Анализ ответов показал, что для всех участников мастер-класс стал полезным, больше всего им понравилась практическая часть, которая в свою очередь не получилась бы без теоретических знаний, они почти переварили теорию, съели бы еще рекомендации по созданию персонажей мультфильмов.
Светлана Ивановна! огромное спасибо Вам за организацию такого познавательного мастер-класса! Спасибо за тёплую атмосферу, бесценную информацию, за позитив.
Готовый продукт – мультфильм можно посмотреть на сайте ТО «Школа мультипликации», пройдя по ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UC5PjmpcAJzzkPBq44ZHaLxg 

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку