Всё о нас по пятницам

13.04.2019

ТОП 500 успешных учащихся Дворца

ТОП 500 успешных учащихся Дворца

В декабре 2018 года учащиеся творческой группы эстрадной школы «Гармония» решили проверить свои силы и поучаствовать в Международном конкурсе «Юные дарования Сибири» в г. Иркутске. Участвовали в номинациях «Вокальные ансамбли» и номинации «Эстрадное соло». Жюри по достоинству оценили наши выступления. Вокальному ансамблю, в составе которого были Попов Даниил, Осипова София и Малаева Кристина, вручили главный приз конкурса –Кубок и диплом Гран-при фестиваля, солистка Осипова Софья получила так же высшую оценку жюри и получила Кубок и диплом Гран-при, Малаева Кристина была удостоена дипломом Лауреата 1 степени и Кубком, а также Кубком и дипломом за лучшее исполнение соло- Специальный приз жюри.

Никто и не думал, что поездка на Международный конкурс в город Иркутск станет путёвкой на такое грандиозное мероприятие - Международный конкурс мирового значения в столицу Китая г. Пекин.

С января месяца мы решали, кто сможет отправиться в такое «тяжелое», но с другой стороны важное и очень значимое для нас путешествие. В феврале команда вокалистов из 6 учащихся была собрана и началась упорная, ежедневная подготовка.

Был подобран самый лучший репертуар Гармонии, подобраны современные, новые, сложные вокальные произведения для ансамбля и солистов. С таким небольшим по количеству составом вокалистов, мы подготовили 16 песен!!! Были написаны фонограммы. Я, как педагог по вокалу, работала над вокальной аранжировкой для ансамблевых песен. Немаловажным для вокалистов стала подготовка сценических костюмов, И здесь, хочу выразить слова благодарности нашим родителям, которые оперативно сшили новые наряды для детей и наши солисты были очень красивые на сценах конкурсных площадок Пекина. Спасибо Вам большое!

И вот долгожданный момент настал. 27-го марта мы прибыли в г. Пекин.

В первый же день Китайская делегация организовала чудесный прием. нам устроили экскурсию по городу, организовали посещение Парка Disneyland, посетили лучшее шоу Азии, театрализованное шоу на воде. И затем каждый день в рамках ДЕСЯТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПАРЯЩИЙ ФЕНИКС» мы выступали на главных сценах Пекина. Каждый день начинался с 6 утра. Репетиции, встречи, конкурсная программа, мастер-классы, записи песен, концерты и переезды. Все, как у настоящих звезд.

На четырех площадках Пекина ребят встречали представители администрации города, известные музыканты и местные таланты. Главная задача — это обмен опытом между китайскими и русскими артистами.. Конкурсанты боролись за победу в огромном количестве номинаций. И при сильнейшей конкуренции. Номинаций было много: разговорный жанр, прикладное творчество, народное творчество, театр, оригинальный жанр- цирковая программа, различная хореография, вокал академический , эстрадный и фольклор. Не было возрастных номинаций. И даже шестилетний ребенок может соперничать со студентом 20-ти лет. Вокалисты эстрадники соперничали с вокалистами академического вокала и народниками. Но самая главная цель всех мероприятий состояла в развитии дружеских отношений творческой молодёжи Китая и России.

Первая творческая встреча состоялась во Дворце творчества детей и молодежи р-на Дасин в центре Пекина. Китайская делегация из администрации города, администрации Дворца творчества, педагогов, детей и родителей выстроили «коридор» и тепло приветствовали делегацию из России. Российская делегация в целом состояла из 140 человек из Бурятии На открытой площади состоялось открытие фестиваля, посвящённого 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Мы исполнили гимн Российской Федерации, а китайская сторона свой гимн. Это было очень патриотично! Затем китайские дети учили нас национальному танцу, а мы в свою очередь спели им песню «Добрый жук», под который танцевали в хороводе и играли в ручеёк. Китайские дети очень смеялись и радовались, когда бежали в воротца, играя в ручеек. После замечательных танцев, национальных игр и общения с китайскими детьми мы все разбежались по мастер-классам. Мы старались побывать на многих площадках, рисовали на плитках водой китайские иероглифы, обменивались дизайном рисунков имён, создание 3Д ручкой национальных китайских значков, побывали в студии звукозаписи и записали 2 песни из нашего репертуара и одну по просьбе китайской делегации. Это была их любимая песня «Катюша». После такой насыщенной программы на сцене Дворца творчества состоялся большой концерт-конкурс, в котором мы участвовали с ансамблем (6 человек), в дуэте (Осипова Софья И Максакова Варвара) и сольной песней выступала Додонова Мария.

Самым необычным в Международном конкурсе "Парящий феникс" стал креативный подход к оценке конкурсантов. На концертных площадках не было подготовленных мест для жюри. Они сидели по всему зрительному залу. Для нас и всех участников — это был настоящий подарок. Ведь мы пели только для зрителей, раскрывая весь свой потенциал. Мы не волновались под пристальным взглядом жюри. Как потом мы узнали, некоторые из судей даже присутствовали на репетициях.

Следующее выступление было на сцене в Российском посольстве. Концерт был приурочен важной дате, посвящён 30-летию создания Китайской Ассоциации Выпускников Российских и Советских ВУЗов. Юбилейный концерт проходил именно на этой сцене, с которой начиналась история фестиваля «Парящий феникс» 10 лет назад. Было очень почётно выступать на этой сцене, так как присутствовали важные и уважаемые люди Пекина. Для всех присутствующих звучали приветственные слова уважаемого председателя Китайской Ассоциации Выпускников Российских и Советских ВУЗов г-н Лю ЛиМинь, уважаемый советник Посольства РФ в КНР, директор Российского культурного Центра в Пекине, г-жа Мельникова Ольга Андреевна, уважаемые руководители и выпускники КАВС, члены жюри, педагоги и гости мероприятия. Здесь мы услышали потрясающего китайского пианиста, академический вокал китайских вокалистов, студентов престижных вузов. От нашего коллектива достойно выступила Осипова Софья. Все Братчане поддерживали её из зала.

Встреча со студентами из Китайского Университета Политики и Права была не менее замечательной и восхитительной. Восторженная молодёжь была в восторге и поддерживала бурными аплодисментами Российскую делегацию на конкурсе. В этот день, кроме 10-ти членов жюри, которых мы не видели, было живое голосование зрителей из зала, путём нажатия кнопки. Благодаря честному оцениванию зрителей, для тех кто присутствовал в зале и выступающих обстановка конкурса была захватывающая и интригующая. Студенты снимали ролики на репетициях, в гримёрках, за кулисами. Настроение у всех было приподнятое. Эмоции переполняли всех. В этот день мы выступали Трио, Квинтет, Максакова Варвара и Малаева Кристина. Все остались очень довольны от встречи.

Певцы эстрадной школы «Гармония» вспоминают, как проходил конкурсный отбор и в целом о поездке.

Мария Додонова, лауреат I степени конкурса «Парящий феникс» - Уже хотелось скорее выступить, получить эти эмоции, невероятные впечатления. Когда я выходила на сцену, я смотрела в зал, который был абсолютно полный. Самое главное, что я не видела жюри, это было очень удобно и комфортно. Я не боялась. И благодарила своего педагога за то, как она меня подготовила к этому концерту. Готовились очень долго и очень усердно.

Варвара Максакова, лауреат I степени конкурса «Парящий феникс» - Впечатления отличные. Разнообразные концертные площадки. Многочисленные номера выступающих. Парки, достопримечательности — все это нам удалось увидеть наяву. Боевой настрой и усердная подготовка нашего коллектива дала свои плоды и мы привезли домой первые места и Гран-при

Софья Осипова, лауреат I степени конкурса «Парящий феникс» -«Всё было отлично! Китайская делегация очень тепло нас принимала. Когда мы выходили на сцену, то не видели уставшие лица зрителей и жюри, как можно увидеть это на многих других русских конкурсах. Все это потому, что жюри были распределены по всему залу. Было очень приятно, когда Китайцы восхищались нашим пением и после концерта подходили, показывали нам наше фото с выступления и пытались сказать на много приятных слов. Все китайцы знали английский язык на котором мы с ними пытались общаться, и теперь есть мотивация учить английский язык. Китайцы очень культурный и воспитанный народ. Любят содержать свой город в чистоте и порядке! Китай оставил очень хорошие впечатления ! »

Даниил Попов, лауреат I степени конкурса «Парящий феникс» - «Мне очень понравилось!!!!! Много интересных талантливых конкурсантов. Вокалисты с академическими голосами - студенты из вузов Китая меня покорили своими сильными голосами. Я был шокирован мощью голоса Китайского студента-тенора. Познакомились с участниками других коллективов и обменялись сувенирами. После каждого концерта нам дарили подарки, я очень доволен)))) Получил потрясающие впечатления от шоу на воде, побывал в Пекинском парке Disneyland. Это было невероятно круто!!!!!

В последний день состоялся торжественный Гала-концерт, на котором мы исполняли три вокальных композиции – ансамбль «Две минуты жизни», квинтет Гармония –« Burn», Дуэт Максакова В. и Осипова С.Гармония- «Because Of You». И конечно состоялось награждение участников фестиваля.

За сольную программу Малаева Кристина, Максакова Варя, Осипова Софья и Додонова Мария получили дипломы Лауреатов 1 степени. Звание Лауреатов 1 степени также присудили Дуэту, Трио и Квинтету. За ансамбль ребята получили самую высшую награду: Гран-при. Нам вручили красивые кубки победителей и дипломы.

Сейчас эстрадная школа «Гармония» готовится к новым свершениям. И останавливаться на достигнутом не собираются.

Мы благодарим Администрацию Дворца творчества детей и молодёжи и нашего любимого директора Ольгу Владимировну Мельник, которые дали нам такую возможность поучаствовать в грандиозном мероприятии мирового значения. Спасибо вам большое!


Больше фотографий здесь 

Ирина Щелякова, руководитель эстрадной школы «Гармония» 


Возврат к списку