Обычная версия | А А А | Отключить изображения

Всё о нас по пятницам

28.12.2018

МОЙ УСПЕХ

МОЙ УСПЕХ

«Профессиональное самоопределение учащихся: новые подходы, содержание, технологии» - это тема Региональной научно-методической конференции, которая прошла на базе Братского педагогического колледжа 19 декабря 2018 г. Организаторами конференции стали ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Братский педагогический колледж».

Целью конференции стало обобщение опыта работы, интеграция и систематизация теоретических и практических наработок в сфере деятельности по профессиональному самоопределению молодежи, ее методического обеспечения.

Конференция проходила в два дня, основными формами работы были: пленарное заседание, работа секций, мастер-классы, открытые презентационные площадки, спич — сессия и рабочее совещание, на котором были подведены итоги.

Дворец творчества детей и молодежи представила педагог дополнительного образования Ткачук Марина Анатольевна с обобщением и популяризацией своего опыта по предпрофессиональному самоопределению учащихся. Тема её доклада «Социальная практика учащихся через реализацию дополнительной общеразвивающей программы по парикмахерскому искусству» вызвала живой интерес и одобрение со стороны слушателей. Она рассказала как в ТО «Салон красоты» учащиеся знакомятся с профессией парикмахера и близких к ней профессий, проходят социальные практики, выполняют парикмахерские работы, таких как – стрижка, укладка, выполнение прически, макияж, массаж головы, окраска волос и т.д. Такие практики позволяют учащимся, в дальнейшем, сделать осознанный выбор профессии парикмахер и поступить в средние и высшие учебные заведения. Особенно интересным слушателям показалась информация о сотрудничестве с учебными заведениями, такими как коррекционная школа № 25, дом-интернат для престарелых людей. Такое сотрудничество позволяет учащимся развивать социальную активность и увидеть возможность данной профессии помогать людям.

В рамках работы конференции Марина Анатольевна приняла участие в мастер-классе по теме: «Квест- технологии в развитии гибких компетенций обучающихся», который прошел в форме соревнований команд по типу «Своя игра». Участники команды, в состав которой вошла Марина Анатольевна, выбрали название «Огоньки» и заняли 1 место по результатам игры, набрав наибольшее количество баллов (правильных ответов).

Участие в научно-методических конференциях дают возможность педагогическим работникам как обобщить свой опыт работы, так и получить возможность узнать о современных направлениях деятельности в других образовательных учреждениях для применения их своей работе.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку