Всё о нас по пятницам

30.11.2018

ТОП 500 успешных учащихся Дворца

ТОП 500 успешных учащихся Дворца

Следуя установленным традициям – представление семей Дворца по разным номинациям, предлагаем вам познакомиться с семьёй Ерёменко, как «успешной» семьёй. Хотя семью эту достойно можно представить и в номинации «творческая», и «дружная». Ведь все перечисленные способности и качества есть в этой семье!

Папа - Еременко Алексей Николаевич, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Братского таможенного поста Иркутской таможни. Мама - Еременко Эльвира Николаевна, заместитель начальника ИФНС России по Центральному округу г. Братска Иркутской области.

Дочь - Екатерина, учащаяся Школы игры на музыкальных инструментах по классу домра; сын - Кирилл, учащийся творческого объединения «Семейный театр».

Серьёзные, вдумчивые на своей работе родители (оба по образованию экономисты), на занятиях во Дворце - задорные, искромётные, яркие, всегда кипящие множеством новых идей!

Но это умение творить, играть, созидать пришло не сразу. С сожалением Эльвира Николаевна поделилась, что в детстве ни она, ни муж, не ходили в музыкальные, художественные школы, и уж тем более не занимались ни самодеятельностью, ни дополнительным образованием, т.к. творческие способности в будущих родителях никто не открыл!

Поэтому, воспитывая своих детей, поняли, что для их разностороннего развития, раскрытия творческого потенциала, необходимо приложить определённые усилия, создать благоприятную среду. И помощником в этом стал ДТДиМ.

Вот как рассказывает мама: «Любовь к музыке у Катюши родилась в тот момент, когда в доме появилась гитара. Дочь самостоятельно прошла собеседование у педагога, упросила нас записать её во Дворец в Школу игры на музыкальных инструментах. Ей предложили заниматься домрой».

Сегодня Катя уже победитель многих конкурсов, в том числе имеющих статус международных. В этом учебном году удостоена чести во второй раз представлять лучших учащихся Дворца в фотогалерее почета «Я + ДТДМ = Успех».

Выбор творческого объединения «Семейный театр» в 2014 году был не случаен. Тогда целью семьи было желание раскрепостить сына Кирилла, побороть его застенчивость, проблему с речью, которая в особо волнительных для него случаях приводила порой к полному отказу что-либо говорить.

Благодаря занятиям в «Семейном театре», и грамотным советам педагога Зайнулиной Эльвиры Юрьевны, данная проблема у Кирилла практически полностью устранена.

На предложение рассказать о первом выступлении на сцене в качестве артистов, мама Эльвира Николаевна рассказала: «Конечно, сначала каждому было очень тяжело решиться выйти на сцену, пусть и в совсем незначительной роли. Сначала мы воспринимали занятия именно как занятия, но впоследствии настолько заинтересовались предоставленной возможностью реализовать себя в творческом плане, что уже в шутку начали обсуждать, а не ошиблись ли мы в своё время своими будущими профессиями?! Конечно, слова благодарности Зайнулиной Э.Ю. - нашему педагогу – творческому, креативному, который занятия превращает в настоящее шоу, столько в них юмора, интересных предложений и шутливых замечаний! И, особые слова благодарности нашему папе! Ведь далеко не каждый современный мужчина посвятит своё свободное время на воспитание детей, а уж тем более на репетиции, выучивание ролей, лицедейству! А ещё для спектакля нужны декорации, сопутствующие элементы героям… И здесь способности мужа пригождаются».

Алексей Николаевич вспоминает: «Самым первым спектаклем был «Мешок яблок», где мне досталась очень характерная роль Волка. На роль в следующем спектакле я уже просился сам и просто с огромным нескрываемым удовольствием играл Карабаса Барабаса».

Ни один спектакль не обходится без участия семьи Ерёменко! И родители, и Кирилл стараются воплотить задумку режиссёра, правильно и интересно передать своих героев – персонажей. Это: Бабушка, Заяц и Медведь («Красная шапочка»); Буратино, Лиса Алиса («Приключения Буратино»); Комар («Муха Цокотуха»), Крот («Мешок яблок»), Медвежонок, Ворон («Как ослик счастье искал»).

«Семейный театр» для них – это, в первую очередь, семейное увлечение. Ведь в процессе подготовки каждому члену семьи приходится в разной степени попробовать себя в роли костюмера, декоратора, немного режиссером или постановщиком. Во-вторых, это огромная возможность творчески реализоваться, здесь полет души, место, где можно абстрагироваться от суеты жизни и серьёзности работы.

А результаты – это реакция зрителей на удачно сыгранный эпизод, аплодисменты от зрителей и, конечно же, победы на различных конкурсах. Со слов самих «артистов»: «… считаем, что у нас неплохо получается. Ведь слова комплиментов от родственников и друзей, знакомых и коллег только положительные!».

Семья Ерёменко готова к новым мероприятиям, ролям, новым идеям - и вообще к Новому! Ведь всё это делает семейную жизнь интересной, радостной, творческой! На вопрос: «Что для вас семья?», мама Эльвира Николаевна ответила: «Это все! Семья есть и будет только на первом месте. Особого секрета у нас нет. Это взаимная любовь и уважение; в нашей семье нет лидеров, мы все на равных условиях, в каких - то вопросах решающим станет папа, где - то мама, каждый из нас порой идет на компромисс. А совместные занятия, увлечения, мероприятия, традиции делают нашу семью такой дружной! Ведь всё это – как маленькие кирпичики, из которых складывается прочный фундамент нашей семьи!».

Почему мы отнесли сегодняшних героев в номинацию «успешная» семья?... Да, потому, что каждый из представителей семьи Ерёменко уже реализовался в чем-то, достигнув положительных успешных результатов через огромный труд и маленькую долю таланта.

Впереди – открытия, увлечения, планы, самореализация в разных направлениях. А рядом – успешные дети, маленькие победы которых укрепляют уверенность в себе, дают надежду на уверенное будущее. А для родителей это самое важное!

Педагог – организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку