Всё о нас по пятницам

16.11.2018

Знакомьтесь, это мы!

Знакомьтесь, это мы!

Школа "Салон красоты" Дворца творчества детей и молодежи существует уже более двадцати лет. Меняется мода, меняются преподаватели, а потребность в приобретении допрофессионального образования остается.

История парикмахерского искусства начинается очень давно, еще с каменного века, с того момента, когда человеку захотелось украсить свой облик, чтобы выделиться. Хотя, говорят, что парикмахерское искусство началось вовсе не с желания навести красоту, а , скорее, носило религиозный характер. В древнем Востоке считали, что волосы связаны с высшими силами...Парикмахеры были одними из важнейших людей в племени. А что? Возможно, в этом что-то есть.

В любом случае, профессия парикмахера является одной из самых древних. Недаром говорят, что эта профессия на все времена! Вот и наши учащиеся и родители Школы "Салон красоты" это прекрасно понимают.

Сегодня мы познакомим вас с этим замечательным коллективом.

Знакомьтесь - педагог дополнительного образования Ткачук Марина Анатольевна. Именно она преподает в Школе нашего Дворца такие программы как "Основы парикмахерского искусства" и "Коса - девичья краса", где занимаются учащиеся с 8 лет.

Наверное, не стоило бы объяснять, где могут пригодиться полученные здесь знания, если бы все имели представление, чему же здесь можно научиться.

А научиться, при желании, здесь можно многому. Учащиеся с 8 до 14 лет обучаются не только плетению кос разными способами и техниками, но и учатся делать прически с их использованием. Многие из вас наблюдают в социальных сетях настоящий бум плетения кос. Кто бы мог подумать еще лет десять назад, что это превратится в настоящее искусство!

Плести косы из трех, четырех и даже из пяти прядей можно научиться всего за несколько месяцев обучения во Дворце творчества. Здесь же научат делать прически из кос не только на каждый день, но и для торжественных случаев.

По программе "Основы парикмахерского искусства" все гораздо серьезнее, ведь здесь предполагается работа с химическими препаратами. Именно поэтому на обучение ждут учащихся, кто в школе приступил к изучению химии. Мы попросили Марину Анатольевну раскрыть содержание программы. И были приятно удивлены. Нам показалось, что успешно окончив данный курс, можно смело идти стажироваться в салоны красоты города. Судите сами. Здесь изучают и виды причёсок, и учат коррекции лица с помощью причёски, технологии окрашивания волос, а также - различным видам укладок волос с помощью фена.

Химическая завивка волос тоже входит в программу изучения. Одним словом - здесь учат создавать красоту. "Творчество рождает творца" - это как раз про наших учащихся и их преподавателя. Будет уместным сказать, что немало выпускников на сегодняшний день работают в салонах и не только Братска. Кто-то успевает подрабатывать, обучаясь в ВУЗах. Желающих воспользоваться услугами креативной студентки всегда достаточно.

Казалось бы, здесь можно и нужно поставить точку. Все понятно прописано: какие программы, с какого возраста и почему. Даже содержание программ раскрыто.

Но есть еще один момент, о котором хотелось бы рассказать. Ведь основной девиз Дворца Успеха - "Все, что мы делаем, мы делаем для детей, во имя детей и ради детей". А главная ценность - УСПЕХ каждого ребенка. Именно поэтому в Школе "Салон красоты" не просто обучают, а дают возможность проявить себя, приняв участие в конкурсах разного уровня. "Мастерская стиля" - это программа для тех, кто стремится к совершенству. В этот коллектив ждут учащихся второго года обучения, кто уже получил основы парикмахерского искусства. Можно смело сказать, что здесь предлагают новые горизонты в жизни детей. Было бы только желание!

И помните, что найти себя можно только если искать!

Наши работы

Педагог-организатор Комиссарова С.Ю.


Возврат к списку