Всё о нас по пятницам

14.09.2018

Школа года 2018

"Я + Дворец = УСПЕХ" - это не просто слоган нашего учреждения, это целая философия, которую воплощает в жизнь наш профессиональный и творческий коллектив, реализуя программу развития, направленную на формирование бренда "Дворец Успеха".

Ежегодно две с половиной тысячи ребят в возрасте от 1,5 до 18 лет становятся учащимися Дворца Успеха. Более 80 дополнительных общеразвивающих программ дают им возможность широкого выбора творческой деятельности по всем шести направленностям дополнительного образования. В программах определена возможность построения индивидуального образовательного маршрута по достижению личного успеха учащегося. Изучение стартовых возможностей и интересов детей, внедрение в образовательный процесс компетентностного подхода, проектной и исследовательской технологии создают условия для развития успешности каждого ребенка. Высокие результаты обучения позволяют учащимся принимать участие в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, выставках и демонстрировать свою успешность на разных площадках города, области, страны. Ежегодно возрастает количество учащихся, ставших победителями и лауреатами муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В каждом творческом объединении разработана система демонстрационных событий, где ребята показывают свои творческие, интеллектуальные, спортивные результаты. "Шоу проектов" в школе Дизайна и ИЗО, "Компетентностная олимпиада" - в инструментальном объединении, "Защита проектов" - для тех кто моделирует и создает своих роботов, "Учебно-исследовательская конференция" - у юных исследователей. Большая концертная деятельность театра танца "Забава", хореографической студии "Звездный дождь", детского образцового коллектива "Эстрадная школа-студия "Гармония" - дает возможность каждому участнику почувствовать свою значимость и успех. Одной из популярных форм "погружения" в учебный материал и презентации своих результатов стали выездные профильные смены. С 2013 года во Дворце действует образовательно-досуговый центр "Открой себе мир" для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором созданы все условия для успешного развития и адаптации учащихся с различными заболеваниями.

За последние годы сложилась целая система поощрения лучших учащихся Дворца: материальное стимулирование по результатам года, размещение портфолио на сайте Дворца и в рубрике "ТОП-500 лучших учащихся", участие в Параде «Звезд» и фото- галерее "Я+Дворец= УСПЕХ".

Во Дворце не только открываются таланты и делаются первые шаги в творчестве, здесь есть прекрасная возможность выбора будущей профессии. А успешность в профессии начинается с правильного выбора. Программы допрофессиональной подготовки направлены на приобретение начального опыта в профессиях: парикмахера (Школа "Салон красоты"), юриста (Школа юных полицейских), журналиста (Школа начинающих журналистов), медицинского работника (Школа основ медицинских знаний). Ежегодно учащиеся Дворца становятся студентами Братского музыкального училища, Братского медицинского колледжа, Восточно-Сибирского института МВД, Иркутского государственного университета и других средних и высших учебных заведений страны.

Учебные кабинеты, мастерские, лаборатории Дворца имеют необходимое учебное оборудование, оснащены современной и комфортной мебелью, мультимедийными и интерактивными комплексами, выходом в Интернет. Большой спортивный, два тренажерных зала, скалодром, тир, хоккейный корт имеют необходимое спортивное оборудование и инвентарь. Актовый и Выставочный залы, Досуговый центр и демонстрационные площадки оснащены современной аудио и видео техникой. Все это позволяет создавать благоприятные условия для развития и творческой самореализации каждого учащегося.

Научить ребенка стать и быть успешным может только успешный педагог. Поэтому важным направлением программы развития Дворца является - деятельность по устойчивому развитию кадрового потенциала учреждения, профессиональному становлению и саморазвитию педагогических работников. Сегодня во Дворце работают 5 лауреатов премии Губернатора Иркутской области: Щелякова И.С., Пахоменко С.Н., Игнатенко Н.А., Косаченко Т.Н., Черных Е.Г. Девять педагогических работников носят высокие звания "Почетный работник общего и профессионального образования", "Отличник народного просвещения", многие награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Иркутской области. 48% педагогических работников аттестованы на первую и высшую квалификационную категорию. Одним из направлений формирования профессиональной успешности педагогов является участие их в профессиональных конкурсах. За последний год 38 педагогических работников стали участниками очных конкурсов на различных уровнях, 18 приняли участие в дистанционных и заочных проектах, более 80% из них стали победителями и призерами.

В успешной практике педагогов Дворца - обобщение своего педагогического опыта в рамках городских мастер-классов и семинаров. В течение последних лет педагоги выступают кураторами производственной и преддипломной практики студентов Братского педагогического колледжа и Братского музыкального училища.

Результат труда каждого работника – это успех и достижение целого коллектива. Коллективный проект "Создание музейно-педагогического комплекса "Содружество" через сетевое взаимодействие с городским художественно-выставочным залом" стал победителем форума «Образование г. Братска 2016», проект «Музей-библиотека для всех стал победителем регионального этапа Международной ярмарки социально-педагогических инноваций 2017», проект по оценке сформированности музыкально-исполнительской компетенции учащихся получил признание и стал лауреатом городского форума «Образование города Братска 2017».

Высокий профессиональный уровень педагогического коллектива в 2017 году позволил открыть на базе учреждения городскую стажировочную площадку по теме «Педагогическое проектирование как основа формирования методической компетентности в рамках реализации профессионального стандарта педагога образовательной организации».

Позиционируя успешность персонала учреждения на рынке образовательных услуг города в течение двух лет состоялись Педагогические бенефисы педагогов - стажистов Игнатенко Н.А., Лучинина А.В., на официальном сайте Дворца (dtdmbratsk.ru) в рубрике "Мой успех" ежемесячно публикуются материалы о профессиональных достижениях педагогов.

Поддержкой и опорой в жизни каждого человека всегда является семья. Программа "Семья и Дворец - творчество и успех" способствует повышению активности родителей, привлечению их внимания к важности дополнительного образования.

Дворец сегодня это успешные дети, успешные педагоги и уверенные в будущем своего ребенка родители!



Возврат к списку