Мы братчане

Братск – это наша малая Родина, потому что здесь наши семьи, друзья, родной дом, школа… Малая, потому что это маленькая частичка нашей необъятной страны. Родина, потому что здесь большинство из нас родились, и для нас здесь все родное…

Чтобы любить свой город, дорожить им, гордиться за успехи героев и простых тружеников, чтить традиции, необходимо сохранять историю, передавать ее подрастающим братчанам, чтобы они знали о родном городе как можно больше. «Знать - значит любить» говорится в русской поговорке.

Во «Дворце творчества детей и молодежи» педагогическим коллективом разработан проект «Мы братчане», направленный на создание условий для формирования активной гражданской позиции подрастающего поколения через совместные виды деятельности педагогов дополнительного образования, учащихся и родителей.

В рамках реализации проекта дети и подростки примут участие в: краеведческих экскурсиях к историческим объектам и экскурсиях профориентационной направленности на предприятия; «круглых» столах и публичных дискуссиях с известными и знаменитыми представителями города Братска; научно - практической конференции и краеведческих чтениях; в конкурсе социально – значимых проектов «Наша милая малая Родина» и др.

В реализации проекта предусмотрено сотрудничество с общественными организациями города, учреждениями культуры, спорта, образовательными организациями.

Экскурсия в театр кукол "Тирлямы"

Экскурсия в театр кукол "Тирлямы"

18 февраля учащиеся театральной студии «ГраФЖираФ», Школы ведущих посетили театр кукол «Тирлямы». Экскурсия была организована в рамках реализации проекта «Мы – братчане».

Своих гостей встретили директор театра кукол Наталья Борисовна и зам.директора Елена Николаевна. И начались чудеса! Ребята посетили швейный цех, где художник-модельер поделилась секретами создания костюмов для кукольных героев. Оказывается, все они шьются вручную и от мастера требуется невероятное усердие и усидчивость! В этом же цехе шьются и костюмы для артистов людей.

Второе чудо было – это бутафорский цех. Каких только героев здесь не было! Волк, Лошадка, Король, Лиса Патрикеевна и многие другие.


Оказывается, чтобы управлять куклами существует в театре такая должность, как конструктор кукол! Это он делает специальные приспособления – трость, с помощью которой кукла может делать движения руками, ногами, головой. Такие куклы называются тростевые. Ребята увидели также куклы, выполненные из папье-маше, поролона, пенопласта.

Были представлены новые эскизы героев Кая и Герды к сказке «Снежная королева». От эскиза до готового героя – куклы проходит не один месяц, чтобы кукла была со своим характером, выражением лица, фигурой, костюмом требуется огромное трудолюбие, ведь процесс этот многоэтапный.

Третье чудо – это сам театр кукол! В холле гостей встретил огромный дуб. Ребята просмотрели выставку кукол из спектаклей прошлых лет.

И завершилась встреча прекрасной постановкой «По щучьему велению». Смеялись и помогали с ответами для героев не только дети, но и педагоги! Как же было интересно увидеть кукол глупого Городничего, веселого Емели, Матушки – старушки, Царевны-Несмеяны! И удивительно, как были подобраны голоса артистов, которые представляли этих героев и этими куклами играли!

После спектакля учащиеся задали вопросы артистом. Под громкие аплодисменты закончилась эта чудесная, познавательная, добрая экскурсия в мир театра, детства, добра!

Фотоальбом

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку